ASGCO - Match Play 2017

Lien Règlement

Tableau Hommes Série 1  - Tableau Hommes Série 2

Tableau Dames

 

NOMS INDEX arrondi à C R Du 2 au 18 Juin   SCORE   Du 19 Juin au 23 Juillet   SCORE   Du 24 Juillet au 25 Septembre           SCORE
1/8 Finale   ou ramené   1/4 de Finale       1/2 Finale       FINALE            
                                     
GIRALDI Jocelyne 17,4 17 1                              
            et                        
DURET Mireille 16,3 16 -                              
                    et                
STAMPE Christiane 31,5 30 -                              
            et                        
PHAN DINH Jeanne 31,5 30 -                              
                            et        
PASCAL Danièle 27,1 27 -                              
            et                        
VOVAN Irène 32 30 3                              
                    et                
PLANCHER Maylis 14 14 -                              
            et                        
MOUYRIN Marie-Claire 20,6 21 7                         VAINQUEUR    
                                  et
RENARD Sandy 10 10 -                              
            et                        
DULAC Elise 25,9 26 16                              
                    et                
AUBRY DE LA NOE Christine 27 27 6                              
            et                        
CHARDON Catherine 21,4 21 -                              
                            et        
                                     
                                     
                                     
                    et                
                REPÊCHAGE                    
                Meilleur score perdu                    
                des 1/4 de finales                    

 

Tableau 1ère série Hommes

 

NOMS Index     Du 2 au 18 Juin   SCORE   Du 19 Juin au 23 Juillet   SCORE   Du 24 Juillet au 25 Septembre        
1/8 Finale       1/4 de Finale       1/2 Finale       FINALE        
MADAULE Antoine 11,5              
            et        
SANTIN Jérôme 1,6                  
                et        
BANO Raymond 6                          
        BANO Raymond   5 et 3                
SAUBREMENT Jean-Louis 11,2                          
                          et    
ESPERON Philippe 7,3                            
        ESPERON Philippe   4 et 3                  
BARSOTTI Maverick 7,8                          
                    et        
GUIHENEUF Didier 9,3                          
        AUGE Michel   9 et 7               VAINQUEUR
AUGE Michel 6,6                          
                 
GAUTRON Marc 11,4              
        GAUTRON Marc   et                
KADDECHE Kaïs 12,2                          
                    et        
SERRA Régis 5                      
            et                  
CANESI Romain 10,7                       et    
                 
                 
BEYSSON Cyril                
         
      et
Retrouvez le tableau sur le site de la Cabre d'Or Rubrique    
ASGCO/Commission Sportive/Championnat Match Play CAORS Serge      

 

 

Tableau 2 et 3èmes series Hommes

 

Du 2 Mai au 28 Mai Index Arrondi à   Du 29 Mai au 18 Juin   SCORE   Du 19 Juin au 23 Juillet   SCORE   Du 24 Juillet au 10 Septembre   SCORE DU 11 Septembre au 25 Septembre
1/16 Finale       1/8 Finale       1/4 de Finale       1/2 Finale     FINALE
                               
GUILLON Lionel 19,1 19 4                        
        CHAPELIER Daniel   et                  
CHAPELIER Daniel 15,2 15 -                        
                    et          
HERUPE Alain 20,5 21 -                        
            et                  
MANGIN Michel 21,9 22 1                        
                            et  
STRASUNCKI Igor 17,9 18 -                        
        QUERCIA Jean-Luc   3 et 2                  
QUERCIA Jean-Luc 24 24 6                        
                    et          
GUERBERT Bernard 18,5 19

6

                       
        GUERBERT Bernard   1 et 0                  
LACARELLE Bruno 13,1

13

-                        
                 
FALGUIERE Laurent 13,9 14 -          
        FALGUIERE Laurent   5 et 3                  
LE GOAZICO Michel 26,4 26 12                        
                    et          
VIGNON Maurice 14 14 -                        
        VIGNON Maurice   3 et 2                  
ODDOZE Michel 13,5 14 -                        
                            et  
MASSON Nicolas 17,2 17 -                        
        MASSON Nicolas   et                  
CHAHINIAN Paul 32 30 13                        
                    et          
VIGNON Pierre-Edouard 21,6 22 -                        
        DENOUAL Michel   3 et 2                
DENOUAL Michel 24,2 24 2                      
                             
PIARULLI François 19,3 19 3                      
        PIARULLI François   3 et 1                
SETTINI Dominique 16,3 16 -                      
                    et          
                               
                               
        Repêchage                      
        meilleur score 1/16 finale                 et  
        tirage sort si égalité                    
                       
                               
                Repêchage              
                meilleur score 1/8 finale              
                tirage sort si égalité       Repêchage      
        Retrouvez le tableau sur             Meilleur score ¼ de finale      
        le site de la Cabre d'Or rubrique ASGCO/Commission Sportive/ Championnat Match Play               tirage sort si égalité      

 

 

Règlement

Conditions d'inscription :

Réservé aux joueuses et joueurs ayant fait à minima 2 compétitions de classement depuis le 1er janvier 2016.

Seuls les membres à jour de la cotisation ASGCO seront admis à participer .

Règlement

Prise en compte du handicap pour la série dames et les 2èmes et 3èmes série Hommes avec 18 coups rendus maximum. Handicap inversé entre le trou 9 et le trou 18

Play off au départ du trou n°1 et suivant sans coup rendu et avec mort subite.

Pas de caddy ni d'accompagnant.

Modalités d'inscriptions 

Sur le tableau à l'accueil

Date limite d'inscription vendredi 28 avril

Affichage des tableaux le mercredi 1er mai

Organisations :

Série Dames - Organisateur Maurice VIGNON

départ des plaques rouges (sauf 9 et 18)

1ère Série Hommes - Organisateur Maurice VIGNON

Index maxi 12,4

départ des plaques blanches (sauf 9).

2ème et 3éme séries hommes - Organisateur Alain HERUPE

Index entre 12,5 et 54 

départ des plaques jaunes (sauf 9)

Planning

1/32 finales entre le 2 mai et le 28 mai

1/16 finales entre le 29 mai et le 18 juin

1/8 finales entre le 19 juin et le 7 juillet

1/4 finales entre le 8 juillet et le 23 juillet

1/2 finales entre le 24 juillet et le 10 septembre

finales entre le 11 septembre et le 25 septembre 

Ces dates sont impératives.

En cas de non-respect des dates de fin de phase, et quelques soient les circonstances, le joueur restant en lice sera tiré au sort par une main innocente.

Calcul des Coups Rendus

Les index de référence seront ceux connus au 28 avril 2017 et seront limités à 30.

 Les coups rendus en Match Play sont basés sur le handicap de jeu du Stableford et arrondis à l'entier le plus proche (0,5 est arrondi vers le haut).

Les coups sont attribués selon la table des coups rendus du parcours.

Le joueur dont l'index est le plus haut reçoit 100% de la différence avec le handicap de jeu de son adversaire .

EXEMPLES: A Index = 35,5 contre B  Index =15,3 : A ramené à 30, différence 14,7 arrondi à 15 coups rendus, A Index  = 28,5 contre B  Index = 13 différence 15,5 arrondi à 16 coups rendus .

BONS MATCHS

Accueil

Le Golf 04 42 50 46 72
Le Snack  06 10 02 90 18
L'Appart'Hôtel 04 42 50 01 35

Ou Sommes Nous ?

Coordonnées GPS
(Rue Raymond Martin)
43°27.158  E 005°21.057
planplan

 

Identification

Partenaires

Réseaux Sociaux